• Проект "Парта героя". Кадай Дмитрий Николаевич.

Дмитрий Николаевич Кадай.

Заместитель командира взвода  –  командир отделения мотострелковой роты мотострелкового батальона войсковой части 41659.

Выпускник МБОУ «Красногорская СОШ». После 9 класса Дмитрий ушёл учиться в СПТУ, получил профессию механизатора. Учителя помнят его воспитанным, улыбчивым мальчиком с красивыми глазами. Дима всегда был в числе передовиков, трудолюбивый и ответственный. Затем отслужил в армии, заключил контракт.

Старший сержант Дмитрий Кадай с самых первых дней службы зарекомендовал себя дисциплинированным, добросовестным, целеустремленным, мужественным военнослужащим. Он был командиром, пользующимся большим авторитетом среди подчиненных, а также среди командного состава. Выполнял все поставленные задачи в полном объеме, точно и в срок, совершенствовал уровень профессиональной подготовки путем изучения руководящих документов и применял их в ходе повседневной деятельности.

Дмитрий всегда был готов к выполнению боевой задачи. Так, с 15 марта 2022 года он принимал участие в специальной военной операции Министерства обороны Российской Федерации и выполнял боевые задачи на территории Украины. Исполняя свой воинский долг по защите нашей Родины от внешних угроз и терроризма, в составе подразделения 2 ноября 2022 года попал под артиллерийский обстрел противника. Герой не отступил, проявил мужество и стойкость духа как настоящий защитник Отечества, но получил множественные ранения, несовместимые с жизнью.

Старший лейтенант Артем Карякин, сослуживец Дмитрия: «В нашей памяти он навсегда останется добрым, внимательным человеком и настоящим героем…»

Образцовая служба Кадая Д.М. отмечена множеством наград:

• Медали Министерства обороны РФ «За возвращение Крыма», «За укрепление боевого содружества», «За отличие в военной службе» 3 и 2 степеней.
    • Медали Министерства внутренних дел «За разминирование», «За службу на Северном Кавказе».
    • Медали «Участника контртеррористической операции на Кавказе» и «75 лет 35-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде».

Погиб при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Луганской Народной Республики и донецкой Народной Республики.

Награжден орденом Мужества (посмертно)