• Школьный музей "Истоки"

Школьный музей является структурным подразделением МБОУ «Красногорская СОШ» и действует на основании фондов Федерального закона «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации».

Музей организован в целях расширения образовательного пространства для школьников, приобщения к культуре, духовно-нравственному, патриотическому, гражданскому воспитанию и социализации учащихся.

Открытие школьного музея «Истоки» состоялось 5 мая 2015 года.

Задачами музея являются:
    - образовательные: расширение и углубление знаний учащихся по истории родного края, района, села, школы на основе знакомства с материалами музея.
    - воспитательные: воспитание у учащихся уважения к историческому прошлому своего народа, культуре, традициям, ответственности за судьбу родного края; формирование активной жизненной позиции; профессиональная ориентация выпускников;
    - развивающие: приобщение школьников к исследовательской деятельности, самостоятельному получению знаний на основе сбора и изучения краеведческого материала, развитие познавательного интереса учеников к изучению истории.

Профилем школьного музея является историческое краеведение.

Направления деятельности музея:
    - систематизация имеющихся и сбор новых экспонатов для музея.
    - встреча с ветеранами труда, старожилами, интересными людьми села, района.
    - организация мероприятий, экскурсий для учащихся школы, учащихся других школ, населения, проведение тематических классных часов к памятным датам.
    - участие в конкурсах различного уровня.
    - оформление материала, тематических стендов: «В годы грозных испытаний», «История школы в документах и лицах», «И это все о ней, о нашей школе».
    - популяризация деятельности школьного музея (публикация статей в газету «Восход», подготовка материалов для сайта школы).

Великая Отечественная война - трагическая страница нашей истории. Сколько горя и слез она принесла! Много лет прошло с тех пор. Мало осталось свидетелей и участников тех страшных событий, поэтому сейчас особенно важно встречаться с людьми, пережившими войну, чтобы учиться у них главному - любви к Родине. Уже в первые дни Великой Отечественный войны, согласно указу о мобилизации военнообязанных, на фронт отправились защитники Отечества из села Старая-Барда. Всего из района было призвано на фронт за годы войны 8513 человек, из них 3697 не вернулись домой. Среди наших земляков 7 Героев Советского Союза, 2 полных кавалера орденов Славы. На музейных стендах можно видеть фотографии людей, которые являются прямыми участниками тех грозных событий, узнать биографию фронтовиков, тружеников тыла.

Информация об участии в конкурсах и акциях - просмотреть.

Виртуальные экспозиции

Выставка музейных экспонатов
    "Всё, что было не со мной, помню..."
    Виртуальная экскурсия в школьный музей  Музейная экспозиция "Нельзя забыть" «Чудеса»  в  Старой Барде.
    К 155-летию со дня рождения А.Е.Антонова.

Проект "Парта Героя"

В школах России стартовал патриотический проект партии «Единая Россия» под названием «Парта героя». Целью проекта является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда.

Мы решили посвятить «Парту Героя» двум выпускникам нашей школы: Журавлёву Дмитрию Сергеевичу и Кадаю Дмитрию Николаевичу, погибшим в ходе выполнения специальной военной операции на территории Украины.